亚洲影视久久,福利小视频在线播放,国产91精品新入口,激情视频在线播放,欧美综合激情,成人网在线免费观看,国产成人综合在线观看

歡迎來到瑞文網(wǎng)!

數(shù)學日記買菜

小學生日記 時間:2018-02-27 我要投稿
【21458ha.com - 小學生日記】

  當我們需要買菜的時候,常常或用到數(shù)學來算數(shù),下面帶來買菜的數(shù)學日記,歡迎閱讀!

  數(shù)學日記買菜(1)

  今天我和姥姥去菜場買菜,來到賣魚的攤位前,姥姥買了一條鯽魚,一共6.6元,姥姥先付給買菜的人7元,接著又遞給他1角。我奇怪地問:“姥姥為什么給他1毛?”姥姥說:“接著看下去。”只見買菜的人找給姥姥5角。我恍然大悟,原來7-6.6=0.4(元)=4角,這樣就要找4個壹角的硬幣,比較麻煩;但是姥姥的方法就比較簡單:7+0.1-6.6=0.5元=5角,這樣就只要找1個伍角的硬幣,這樣在交易過程中就方便多了。

  數(shù)學在生活中無處不在,所以我要學好數(shù)學,學以致用。
 

  數(shù)學日記買菜(2)

  今天早上,我和媽媽一起去買菜了。到了菜市場,我看到有很多人在買菜。菜市場里的菜真多呀!有胖胖的冬瓜、紅紅的胡蘿卜、長長的絲瓜、水靈靈的白菜、圓圓的蘑菇、翠綠的蒜苔……

  媽媽買了3斤西紅柿、2斤絲瓜、3斤雞蛋、2斤蘑菇。媽媽問我:“1斤西紅柿是1元5角,3斤西紅柿需要付多少錢?”我想了想說:“先把3個1元加起來等于3元,然后再把3個5角加起來等于1元5角,最后用3元+1元5角=4元5角。”
 

  數(shù)學日記買菜(3)

  清早,寒風吹拂,霧氣繚繞。就在我睡在暖洋洋的被窩里時,就被已經(jīng)練成了揪耳功的老媽給叫醒了,還對我說:“你這么大了,竟然不知道早起的鳥兒有蟲吃這句話,還在睡懶覺。”“那不就等于早起的蟲兒被鳥吃?”可我媽哪會聽我說的話,還交給了我一個重要的任務——買菜。

  來到菜市場,我按照媽媽說的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3塊5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11塊,怎么加呢?先算44÷2=2塊2,11÷2=5塊5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7塊7,7、7加0、9等于8塊6。哈哈,我真聰明。回到家媽媽直夸我棒。

  我還幫媽媽算了其他的賬:

  絲瓜:

  每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元錢;

  雞蛋:

  每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;

  蘑菇:

  每斤3元,2斤是3元+3元=6元錢。

  今天買菜總共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。媽媽帶了50元錢,最后剩了50元-27元8角=22元2角。

  我能幫媽媽算賬了,我覺得心里很高興。媽媽夸我是個聰明的孩子。

熱門文章
玛纳斯县| 通州市| 二手房| 礼泉县| 团风县| 逊克县| 雅江县| 繁昌县| 渝北区| 巩义市| 吕梁市| 理塘县| 南部县| 沂南县| 绥江县| 黄浦区| 颍上县| 兴文县| 麟游县| 理塘县| 凌海市| 巫溪县| 永靖县| 青州市| 泰州市| 汝阳县| 马边| 尼勒克县| 南通市| 张掖市| 潮安县| 汉阴县| 乐至县| 潢川县| 开封县| 理塘县| 江达县| 鹤山市| 滦平县| 凤台县| 抚远县|